PROFESSORI ORDINARI

200x250-stefano arduini

Arduini Stefano
Glottologia e Linguistica
s.arduini@unilink.it

200x250-del-giudice

Del Giudice Manlio
Economia e gestione delle imprese
m.delgiudice@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

200x250-Matera

Matera Pierluigi
Diritto Privato comparato - Diritto Commerciale - Diritto Pubblico comparato
p.matera@unilink.it

re_bn-1

Re Valentina Carla
Discipline dello spettacolo - Cinema, fotografia e televisione
v.re@unilink.it

RICERCATORI

RICERCATORI
Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Stefania-capogna_comunicazione-digitale_bn

Capogna Stefania
Sociologia dei processi culturali e comunicativi
s.capogna@unilink.it

200x250-Cardi

Cardi Mavie
Economia degli intermediari finanziari
m.cardi@unilink.it

Cristofori_bn-1

Cristofori Silvia
Discipline Demoetnoantropologiche
s.cristofori@unilink.it 

200x250-dorta

d’Orta Carlo
Diritto Privato - Diritto Commerciale
c.dorta@unilink.it 

nicora ferrigni sito

Ferrigni Nicola
Sociologia Generale - Sociologia dei Fenomeni Politici
n.ferrigni@unilink.it

200x250-Graziano

Graziano Elvira Anna
Economia degli Intermediari Finanziari
e.graziano@unilink.it

200x250-alberto-guasco

Guasco Alberto
Storia contemporanea
a.guasco@unilink.it

200x250-lorenza parisi

Parisi Lorenza
Sociologia dei processi culturali e comunicativi
l.parisi@unilink.it

200x250-marica-spalletta

Spalletta Marica
Sociologia dei processi culturali e comunicativi
m.spalletta@unilink.it

200x250-Vicentini

Vicentini Francesca
Economia e gestione delle imprese
f.vicentini@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI

marco accordi richards

Accordi Richards Marco
SSD L-LIN/01 - Glottologia e linguistica
r.accordi@unilink.it

200x250-aldo-allegrini-1

Allegrini Aldo
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
a.allegrini@unilink.it

200x250-andreta

Andreta Ezio
SSD SECS-P/07 - Economia Aziendale
e.andreta@unilink.it

200x250-bargi

Bargi Alfredo
SSD IU/16 - Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

Benini_bn

Benini Romano
SSD – SPS/07 - Sociologia del welfare
r.benini@unilink.it

200x250-oreste-cagnasso

Cagnasso Oreste
SSD- IUS/04 - Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

ICON-03

Cimminelli Simone
SSD- SECS-P/09- Finanza internazionale
s.cimminelli@unilink.it

200x250-franco-ciufo

Ciufo Franco
SSD IUS/13 - Diritto internazionale
f.ciufo@unilink.it

200x250Cosentini

Cosentini Oscar
SSD SECS-P/07- Economia Aziendale
o.cosentini@unilink.it

DiCorinto_bn-1

Di Corinto Arturo
SSD L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione
a.dicorinto@unilink.it

200x250-franco-frattini

Frattini Franco
SSD SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali
f.frattini@unilink.it

Galano-200x250-

Galano Raffaele
SSD SECS-P/06 - Economia applicata
r.galano@unilink.it

giannetakis paola

Giannetakis Paola
SSD IUS/17- Diritto Penale
p.giannetakis@unilink.it

lubrano- 200-250

Lubrano Filippo
SSD IUS/10 - Diritto amministrativo
f.lubrano@unilink.it

marinensi_bn

Marinensi Giada
SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi
g.marinensi@unilink.it

Marzano_bn

Marzano Flavia
SSD SPS/07 - Sociologia generale
f.marzano@unilink.it

matta walter_BN

Matta Walter
SSD INF/01 - Informatica
w.matta@unilink.it

Mattei-DAMS-200-250

Mattei Tommaso
SSD L-LIN/01 - Glottologia e Linguistica
t.mattei@unilink.it

melani-200x250

Melani Maurizio
SSD SPS/06- Storia delle relazioni internazionali
m.melani@unilink.it

mayer1

Mayer Marco
SSD SPS/06- Storia delle relazioni internazionali
m.mayer@unilink.it

200x250-Stefano-Mustica

Mustica Stefano
SSD  M-PSI/01- Psicologia generale
s.mustica@unilink.it

paganini pierluigi

Paganini Pierluigi
SSD ING-IND/35- Ingegneria economico gestionale
p.paganini@unilink.it

Pescante_200x250-

Pescante Mario
SSD IUS/01- Diritto Privato
m.pescante@unilink.it

preziosi_bn-circle

Preziosi Alessandro
SSD L-ART/05- Discipline dello spettacolo
a.preziosi@unilink.it

rocchi-200x250

Rocchi Roberto
SSD IUS/12 - Diritto Tributario
r.rocchi@unilink.it

Roveda_200

Roveda Claudio
SSD SECS-P/08 - Economia e gestione delle imprese
c.roveda@unilink.it

schiavazzi-200x250

Schiavazzi Piero
SSD SPS/04 - Scienza della politica
p.schiavazzi@unilink.it

stanzione-200x250

Stanzione Pasquale
SSD IUS/01- Diritto Privato
p.stanzione@unilink.it

Valente-200x250

Valente Piergiorgio
SSD IUS/12- Diritto Tributario
p.valente@unilink.it

claudio-vasale-200x250

Vasale Claudio
SSD SPS/02- Storia delle dottrine politiche
c.vasale@unilink.it

maurizio-zandri-200x250

Zandri Maurizio
SSD SPS/07- Sociologia generalei politici
m.zandri@unilink.it

ortensio zecchino

Zecchino Ortensio
SSD IUS/19- Storia del diritto medievale e moderno
o.zecchino@unilink.it

zoppi

Zoppi Sergio
SSD SPS/03- Storia delle istituzioni politiche
s.zoppi@unilink.it

PROFESSORI STRANIERI

ICON-03

Chagnon Christopher Wheterel
Economia e gestione delle imprese
c.chagnon@unilink.it

ICON-04

Dabrowska Martha Janine
Diritto dell'Unione Europea
m.dabrowska@unilink.it

200x250-alessandro figus

Figus Alessandro
Diritto dell'Unione Europea
a.figus@unilink.it

ICON-03

Gentzelr
Sociologia Generale
gentzelr@unilink.it

ICON-03

Mackay David
Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
d.mackay@unilink.it

ICON-03

Mcnally Roger
Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
r.mcnally@unilink.it

200x250-ian

Refalo Ian
Diritto Costituzionale
accademico@unilink.it

ICON-03

Sparks Leigh
Diritto Costituzionale
l.sparks@unilink.it

ICON-04

Swallows Debbie
Diritto Costituzionale
accademico@unilink.it

ICON-04

Wells Nicole
Lingua e traduzione: Lingua Inglese
accademico@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Aliverti Giovanni
Marketing Strategies del Prodotto Digitale
Altieri Andrea
Diritto Amministrativo
Amaldi Ilaria Maria
Sound Design
Azara Liliosa
Storia dei trattati
Baracco Andrea
Letteratura Inglese
Benicampi Alessandro
Diritto pubblico comparato
Bianchedi Diana
Regulation & Organisation of Sport Events
Blasi Antonello
Diritto ecclesiastico
Bonaccini Nicola
Laboratorio di public speaking
Bonarota Gianmichele
Psicologia delle organizzazioni
Bonifazi Razzanti Giorgio
Marketing Strategies del Prodotto Digitale
Botte Brunella
Intrattenimento Digitale
Calandra Piero
Diritto dei Mercati e della Concorrenza
Caracciolo Ida
Diritto internazionale
Carrara Cristian
Sound Design
Carta Mario
Diritto Unione Europea
Cassese Sabino
Diritto costituzionale
Castoro Carmine
Semiotics and Visual Communication
Catricalà Antonio
Diritto dei Mercati e della Concorrenza
Clarizia Paolo
Diritto amministrativo
Coccoli Lorenzo
Storia del diritto medievale e moderno
Coccoli Lorenzo
Storia del diritto moderno e contemporaneo
Corasaniti Giuseppe
Informatica giuridica
Corso Vincenzo
Licensing and merchansinding sportivi
Cotugno Marcello
Recitazione davanti alla macchina da presa
Cotugno Marcello
Info & art II e Transmedia Storytelling
Cozzoli Vito
Diritto del commercio internazionale
De Luca Nicoletta
Diritto ecclesiastico
De Sanctis Marco Giunio
Strategie e politiche dello sport
Del Re Giovanni
Diritto della comunicazione digitale
Di Troia Enrico
Doppiaggio
Emanuele Marco
Totalitarismi e democrazie
Ercole Ludovico
Teoria Generale del Diritto
Esposito Giovanni
Governance delle organizzazioni sportive
Fabbricini Roberto
Strategie e politiche dello sport
Fadda Sebastiano
Politiche pubbliche
Fasano Oreste
Diritto dell'arbitrato interno e internazionale
Felli Alessandra
Info & Art-tainment e Digital Storytelling
Feltrin Stefano
Business plan e analisi delle performance
Forte Ivano
Teoria e Tecnica di Ripresa
Fortuzzi Veronica
Business English
Fortuzzi Veronica
Legal English
Fucito Mario
Diritto delle crisi di impresa
Gabrielli Riccardo
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive
Giurato Rocco
Storia del diritto medievale e moderno
Giurato Rocco
Storia del diritto moderno e contemporaneo
Guma Matteo
Sound Design
Iaconianni Vincenzo
Licensing and merchansinding sportivi
Ingrosso Andrea
Start up e modelli di business
Laguardia Gaetano
Licensing and merchansinding sportivi
Lamanna Alessandro
Progettazione delle strutture aziendali per la commercializzazione e il marketing
Lanzara Olindo
E-Commerce
Lanzara Olindo
Diritto della Privacy
Maciariello Marco
PostProduzione Video
Mancino Andrea
Tecnica e analisi di bilancio delle società sportive
Manzi Roberto
Studio del Primissimo Piano e Micromimica
Marchioni Marcello
Filosofia dello sport
Marco Maciariello
PostProduzione Video
Marini Giovanni
Teoria generale del diritto
Masera Franco
Business Organization
Massa Luciano
Info & Art-tainment e Digital Storytelling
Medugno Gianni
Marketing dello sport
Meloccaro Stefano
Comunicazione dello sport
Miglietta Alberto
Contrattualistica sportiva
Minozzi Manuela
Matematica per il management
Mocavini Giorgio
Istituzioni di diritto pubblico
Musumarra Lina
Diritto del lavoro modulo diritto lavoro sportivo
Nagni Gianni
Business plan e analisi delle performance
Nepi Molineris
Diego Marketing dello sport
Opromolla Antonio
Semiotics and Visual Communication
Pagliara Fabio
Governance delle organizzazioni sportive
Palazzi Stefano
Giustizia sportiva
Palermo Stefano
Economia degli accordi commerciali e dei mercati finanziari
Pallesi Lorenzo
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni
Palma Antonio
Diritto romano
Pastore Gianpiero
Regulation & Organisation of Sport Events
Pilotto Stefano
Geopolitica
Quillico Franco
Teoria delle decisioni e knowledge management
Rampazzo Natale
Storia del diritto romano
Rava' Gianfranco
Diritto degli enti sportivi
Rinaldi Antonio
Maria Organizzazione dei processi economici
Rufo Monica
Contrattualistica sportiva
Sabatini Desirée
Theory & Techniques of Language
Intrattenimento digitale
Audiovisivi e Multimedialità
Sacco Ginevri Andrea
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni
Salvi Cesare
Teoria generale del diritto
Sbarbaro Giorgio
Diritto tributario - Fiscalità delle organizzazioni sportive
Scalabrini Gianfranco
Start up e modelli di business
Schmaevich Maria
Recitazione
Segni Mariotto
Diritto civile II
Sergio Roberto
Info & Artainment II e Transmedia Storytelling
Soro Francesco
Media & sport profili gestionali
Tani Simone
Analisi Comparata di PA estere
Vento Gianfranco
Economia Internazionale
Ventura Luca
Recitazione
Volpi Valentina
Partecipatory Processes for Social Innovation

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close