Ateneo

Docenti

Ricerca Rapida Docente:

Visualizzazione filtrata. X rimuovi filtro

Arduini Stefano

s.arduini@unilink.it

SSD L-LIN/01 Glottologia e Linguistica

Del Giudice Manlio

m.delgiudice@unilink.it

SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Matera Pierluigi

p.matera@unilink.it

SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato

Proto Massimo

m.proto@unilink.it

SSD - IUS/01 Diritto Privato

Re Valentina Carla

v.re@unilink.it

SSD - L-ART/06 Cinema, fotografia e televisione

Giusti Carlo Alberto

c.giusti@unilink.it

Diritto Societario Comparato (IUS/04) - LM77

Bartolini Francesca

f.bartolini@unilink.it

SSD - IUS/01 Diritto Privato

Boggio Luca

l.boggio@unilink.it

IUS/04 Diritto Commerciale

Borin Elena

e.borin@unilink.it

SSD - SECS-P/07 Economia aziendale

Capogna Stefania

s.capogna@unilink.it

SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Cardi Mavie

m.cardi@unilink.it

SSD - SECS-P/11 Economia degli intermediari finanziari

Cervellati Enrico Maria

e.cervellati@unilink.it

SSD - SECS-P/09 Finanza Aziendale

Coviello Massimiliano

m.coviello@unilink.it

SSD - L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione

Cristofori Silvia

s.cristofori@unilink.it

SSD - M-STO/07 Storia del Cristianesimo e delle chiese

De Gregorio Eugenio

e.degregorio@unilink.it

SSD - M-PSI/05 Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni

Donatelli Samuele

s.donatelli@unilink.it

IUS/12 Diritto Tributario

Faella Gianluca

g.faella@unilink.it

SSD- IUS/02 Diritto Privato comparato

Fait Monica Maria Elena

m.fait@unilink.it

SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Ferrigni Nicola

n.ferrigni@unilink.it

SSD - SPS/07 Sociologia Generale

Fiano Fabio

f.fiano@unilink.it

SSD - SECS-P/08 Economia e gestione delle imprese

Filoni Marco

m.filoni@unilink.it

SPS/01 - Filosofia politica

Giordano Filippo Maria

f.giordano@unilink.it

SSD - M-STO/04 Storia contemporanea

Graziano Elvira Anna

e.graziano@unilink.it

SSD - SECS-P/11 Economia degli Intermediari Finanziari

Greco Emilio

e.greco@unilink.it

SSD - SPS/07 Sociologia Generale

Grimaldi Giorgio

g.grimaldi@unilink.it

SSD - SPS/06 Storia delle relazioni internazionali

Musella Flaminia

f.musella@unilink.it

SSD - SECS-S/01 Statistica

Nirchi Stefania

s.nirchi@unilink.it

SSD - M-PED/03 Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa

Parisi Lorenza

l.parisi@unilink.it

SSD - SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Pigliucci Michele

m.pigliucci@unilink.it

SSD - M-GGR/02 GEOGRAFIA

Quaretta Edoardo

e.quaretta@unilink.it

SSD - M-DEA/01 Discipline demoetnoantropologiche

Sabatini Desirée

d.sabatini@unilink.it

SSD - L-ART/05 Discipline dello spettacolo

Sbarbaro Ferruccio Maria

f.sbarbaro@unilink.it

SSD - IUS/02 Diritto Privato Comparato

Scaroina Elisa

e.scaroina@unilink.it

SSD - IUS/17 Diritto penale

Scarozza Danila

d.scarozza@unilink.it

SSD - SECS-P/10 Organizzazione aziendale

Spalletta Marica

m.spalletta@unilink.it

SSD- SPS/08 Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Vallone Cinzia

c.vallone@unilink.it

SSD - SECS-P/07 Economia Aziendale

Veronese Passarella Marco

m.passarella@unilink.it

SSD - SECS-P/01 Economia politica

Visone Tommaso

t.visone@unilink.it

SSD - SPS/02 Storia delle dottrine e delle istituzioni politiche

Castaldo Maria Elena

m.castaldo@unilink.it

SSD - IUS/17 Diritto Penale

Noviello Daniela

d.noviello@unilink.it

SSD - IUS/15 Diritto processuale civile

Art. 24 C.3 Lett. A L. 240/10

Benini Romano

r.benini@unilink.it

SSD – SECS-P/12 - Sociologia del welfare

Benzia Alessandro

a.benzia@unilink.it

SSD - SECS-P/10 - Organizzazione aziendale

Giannetakis Paola

p.giannetakis@unilink.it

SSD SECS-IUS/17- Diritto penale

Marinensi Giada

g.marinensi@unilink.it

SSD SPS/08 - Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Melani Maurizio

m.melani@unilink.it

SSD SPS/04- Scienza della Politica

Pescante Mario

m.melani@unilink.it

IUS/01 - Diritto privato

Trenta Elisabetta

e.trenta@unilink.it

SSD - SPS/06 - Storia delle relazioni internazionali

Zandri Maurizio

m.zandri@unilink.it

SSD SPS/07- Sociologia generale

Crispiani Piero

p.crispiani@unilink.it

SSD- M-PED/03- Didattica e Pedagogia Speciale

Mauro Ciro Alessio

 

SSD IUS/04 - Diritto Commericiale

Matta Walter

w.matta@unilink.it

SSD INF/01 - Informatica

Tronca Francesco Paolo

f.tronca@unilink.it

SSD- IUS/09 - Diritto Pubblico

Abrusci Michele

Logics and interaction - (M-FIL/02) - LM-59

Accardo Aldo

Storia contemporanea (M-STO/04) - L/DS

Accordi Rickards Marco

Storia e giornalismo del Videogioco (SPS/08) - L20
Interactive Storytelling (SPS/08) - L20
Critica videoludica (L-ART/06) - LM59

Aliverti Giorgio

Digital Economy & Marketing SECS-P/08 - L20

Allegrini Aldo

Organisational & Management models of cultural events (SECS-P/08) - L3/L20
Planning & Managing Live events (SECS-P/08) - L3/L20
Marketing Communications of cultural events (SECS-P/08) - L3/L20

Amaldi Ilaria

Sound Design and Musical Theatre (L-ART/07) - L3

Antonazzi Massimo

Conflict Resolution (SPS/04) - LM52

Arcelli Fontana

Monetary Economics (SECS-P/01) - L18

Autorino Elvira Gabriella

Istituzioni di Diritto Privato (IUS/01) - LMG01

Baldi Nadia

Close-Up Techniques (L-ART/05) - L3/L20

Bargiacchi Piero

Diritto dell'Unione Europea (IUS/14) - LMG01

Barra Silvio

Fondamenti di Informatica e cybersecurity (INF/01) - L/DS

Belsanti Fabio

Interactive Storytelling (INF/01) - L20

Benincampi Alessandro

Diritto Commerciale (IUS/04) - L/DS

Bia Douglas Paul

English Literature and Theatre (L-LIN/10) - L3

Bianchedi Diana

The Athlete and its performance: from psycological aspects to the fight against doping (M-EDF/02) - L18

Bianco Rocco

r.bianco@unilink.it

Diritto Commerciale (IUS/04) - LMG01
Diritto delle Nuove Tecnologie (IUS/01) - LMG01

Blasi Antonello

Diritto ecclesiastico (IUS/11) - LMG/01

Bonifazi Razzanti Giorgio

Digital Marketing strategies (SECS-P/08) - L3
Digital Economy and Marketing (SECS-P/06) - L20

Bonomi Maria Stella

Diritto costituzionale IUS/08 - LMG/01
Fundamentals of Public and Private Law (IUS/09) - L16/36
Fondamenti di diritto pubblico e privato - (IUS/09) - L16/36

Born Cristian

Games Industry Economy and Game Marketing (SECS-P/08)- L20

Botte Brunella

b.botte@unilink.it

Interactive Storytelling (INF/01) - L20
Introduction to Serious Games and Gamification (SPS/08) - L20
Information Technologies and Digital Applications (INF/01) - L20

Botteri Riccardo

r.botteri@unilink.it

Informatica per l'Educazione (INF/01)

Bressan Matteo

Studi strategici (SPS/06) - LM52 /62

Bullo Massimo

Strategie di marketing delle opere interattive (SECS-P/06) - LM59

Cagnasso Oreste

Diritto Commerciale (IUS/04) - LMG/01

Calderone Marina Elvira

Corso integrato di contrattualistica del lavoro e certificazione dei contratti (IUS/07) - LM56

Canale Angelo

Diritto Processuale Amministrativo (IUS/10) - LMG/01

Capicotto Vitaliano

Controllo di gestione, costo del lavoro e analisi di bilancio (SECS-P/07) - LM56

Carbone Raoul

Concept art & 2D graphics (SPS/08) - L20
Art Direction and 3D Graphics II (ICAR/13) - L20
Art Direction e Grafica 3D I (ICAR/13) - L20

Caridi Maria

Supply Chain Management (SECS-P/07) - LM77

Carrera Dario

Start up & Spin Offs (SECS-P/08) - L18
Start up & Business Models - L3/20

Catullo Ermanno

Economia del lavoro e delle relazioni industriali (SECS-P/01) - LM56
Economia Politica - Political Economy (SECS-P/01) - L16/36 e L18

Cipullo Nadia

n.cipullo@unilink.it

Business Administration (SECS-P/07) - L18
Economia Aziendale (SECS-P/07) - L18
Controllo di gestione, costo del lavoro ed analisi di bilancio (SECS-P/07) - LM56
Economia, organizzazione aziendale e gestione delle imprese (SECS-P/07) - LM56

Clarizia Paolo

Diritto amministrativo (IUS/10) - LMG/01

Coccoli Lorenzo

Storia del diritto italiano (IUS/19) - LMG/01

Confortini Claudia

c.confortini@unilink.it

Fundamentals of Public and Private Law (IUS/01) - L16/36

Cotugno Marcello

Acting in front of a camera (L-ART/06) - L3

Cringoli Gerardo

International Economy and Globalization (SECS-P/06) - LM52 /62
Economia internazionale e globalizzazione (SECS-P/06) - LM52 /62

Cuzzelli Giorgio

Strategic Studies (SPS/06) - LM52 /62

Dafano Fabrizio

Gestione delle risorse umane e servizi per il lavoro (SECS-P/10) - LM56

Dalcè Luca

Elementi di Game Design I (L-ART/06) - L20

Danesi Arturo

Sistemi di elaborazione delle informazioni - Metodologie e Tecniche per l’Intelligence e la Sicurezza delle Infrastrutture - (ING-INF/05) - L/DS

De Angelis Maria Chiara

Sociology of Languages (SPS/07) - LM59

De Donà Michelangelo

Governance Politica ed Economica internazionale (M-GGR/02) - L16/36

De Luca Annalisa

Sports Media (SECS-P/08) - L18

De Rosa Paola

Crisis Communication (SPS/08) - LM52/62
Crisis Media Management (SPS/04) - LM52/62

De Sanctis Marco Giunio

Strategies & Sport Policies (SECS-P/08) - LM77

Di Troia Vincenzo

Dubbing (L-ART/05) - L3/L20

D'Orta Carlo

c.dorta@unilink.it

Diritto privato (IUS/01) - L/DS
Diritto Civile II (IUS/01) - LMG/01
Digital Media Law (IUS/01) - LM77

Esposito Giovanni

Organizzazione e governance di enti e società sportive (SECS-P/11) - LM77

Farina Briamonte Massimiliano

Planning & Controlling (SECS-P/07) - L18

Feltrin Stefano

Business Plan and Performance Analysis (SECS-P /08) - L18

Forte Ivano

Cinematic Techniques (L-ART/06) - L3

Fortuzzi Veronica

Business English(L-LIN/12) - L18
Other language skills
English Language for Multimedia Communications - LM59

Fracchiolla Domenico

Storia internazionale (SPS/06) - LM52 /62
Storia dell'Integrazione Europea (SPS/06) - LM52 /62
Governance Politica ed Economica Internazionale - L16/36

Franciosi Daniele

Diritto Tributario e Diritto Tributario Internazionale (IUS/12) - L/DS

Fucella Palmarosa

Computer Graphics, Modeling & 3D Printing (INF/01) - LM59

Gabrielli Riccardo

Tax Law & Taxation in the Sports Sector (IUS/12) - L18

Galano Francesco

Decision Theory & Knowledge Management (SECS-P/06) - LM77
Teoria delle decisioni e knowledge management (SECS-P/06) - LM77

Gennaro Serena

Writing for Digital Media (SPS/08) - L20

Giannatiempo Marco

Comunicazione integrata dell'industria dell'intrattenimento (M-STO/04) - L20

Giananneschi Marco

Comunicazione integrata dell'industria dell'intrattenimento (M-STO/04) - L20

Giuliani Antonella

Gestione e innovazione dei media digitali (SECS-P/08) - LM77

Glavan Nenad

Contemporary Performance and Visual Arts (L-ART/03) - L3

Graziano Domenico

Bank budgeting (SECS-P/07) - L18

Grilli Matteo

Contemporary History (M-STO/04) - L16/L36

Guarnieri Gian Paolo

Diritto tributario e commerciale (IUS/04) - LM56

Iacozzilli Fabiana

Acting (L-ART/06) - L3
Performance and Movement (L-ART/05) - L3

Iglio Gianpaolo

Internet of Things (ING-INF/05) - L20

Ippisch Hans

Game publishing (SPS/08) - LM59

Leganza Andrea

Game Development Tools II (INF/01) - LM59
Game Design I- Strumenti di Game Development I (INF/01) - LM59
Game development I (INF/01) - L20
Information Technologies and Digital Applications (INF/01) - L20

Lener Eleonora

Diritto Processuale Amministrativo (IUS/10) - LMG01

Livolsi Aldo

Corporate Finance (SECS-P/09) - L18

Lo Foco Michele

Elementi di diritto della Games Industry (IUS/09) - L20

Logan David Aaron

Sound Design e post produzione audio (L-ART/06) -L20
Project Management (SECS-P/08) - LM59

Luongo Oreste

o.luongo@unilink.it

Cyber Security (INF/01) - LM52/62
Data Analythics (ING-INF/01) - LDS

Maciariello Marco

Video Post Production (L-ART/06) - L3

Magni Domitilla

Neuromarketing (SECS-P/08) - LM77

Malatacca Francesca

Psicologia generale (M-PSI/01) - L/DS

Malfatti Giorgio

Reti criminali: territorio e transnazionalismo (SPS/12) - LM52/62

Malvezzi Valerio

Corporate Strategy & Governance (SECS-P/08) - LM77

Manzi Roberto

Public Speaking (L-LIN/12) - L20
Theatre Techniques for Public Speaking (L-LIN/12) - L3

Marini Giovanni

Filosofia e teoria generale del diritto (IUS/20) - LMG01

Martines Enrico

Games Publishing Elements (SECS-P/08) - L20

Mattei Tommaso

t.mattei@unilink.it

Culture and language (L-LIN/01) - L3

Mayer Marco

Storia dell'intelligence (SPS/06) - LM52/62

Micucci Massimo

Teoria e tecnica del lobbying (SPS/04) - L16/36
Spin Doctoring and Public Relations (SPS/11) - LM52/62

Miglietta Massimo

Diritto Romano (IUS/18) - LMG01

Moscianese Jacques

Antitrust e regolazione (IUS/05) - LMG01

Mustica Stefano

Cognitive Psychology(M-PSI/06) - LM59

Naddeo Marco

m.naddeo@unilink.it

Diritto Penale (IUS/17) - LMG01

Nofroni Sabrina

Art Direction (SPS/07) - LM59

Noto Francesca

Game Design I- Strumenti di Game Development I (SPS/08) - LM59
Game Design II (ING-INF/05) - LM59

Opromolla Antonio

a.opromolla@unilink.it

Visual & Digital Media Culture (SPS/08) - L20
Digital transformation (SPS/07) - LM59

Orofino Angelo Giuseppe

Media Law (IUS/09) -L20

Palladino Rosa

Creazione d'impresa (SECS-P/08) - LM77
Business Creation (SECS-P/08) - LM77

Panzani Luciano

Diritto Commerciale (IUS/04) - LMG01

Paoletti Angela

Multimedia interactive works localization (L-LIN/12) - L20

Gen. Poletti Paolo

Cybersecurity and Cyberlaw (IUS/13) - LM52/62

Papa Armando

Strategic Management (SECS-P/08) - L18

Pastore Giampiero

Gestione degli eventi sportivi e olimpici (SECS-P/01) - LM77
Gestione degli eventi sportivi e olimpici (SECS-P/08) - LM77

Parente Andrea

Service & Innovation Design (SPS/08) - LM59

Peroni Silvio

Acting Technique (L-ART/05) - L3

Pietropaoli Matteo

Storia contemporanea (M-STO/04) - L16/36

Piroddi Riccardo

History of Political Thought (SPS/02) - L16/36
Storia del pensiero politico (SPS/02) - L16/36

Pisani Fabio

Economia Politica (SECS-P/01) - LMG01

Paoletti Paolo

Cybersecurity and Cyberlaw (IUS/13) - LM52/62

Pollari Niccolo

Diritto Tributario (IUS/12) - LMG01

Pranovi Andrea

Digital Media and Internet Entertainment (L-ART/06) - L20

Prette Walter

Studio Management and Production (SECS-P/08) - L20

Quattromani Dario

Fondamenti di scienza politica (SPS/04)- L16/36
Fundamentals of Politics (SPS/04)- L16/36

Rampazzo Natale

Storia Del Diritto Romano (IUS/18) - LMG01

Ravà Gianfranco

g.rava@unilink.it

Sports Organisations & Regulations (IUS/10- M-EDF/02) - LM77

Rocchi Roberto

r.rocchi@unilink.it

Diritto tributario e commerciale (IUS/04) - LM56

Romani Massimiliano

Diplomacy and international law (IUS/13) - LM52/62

Romanini Micaela

Diversity and inclusion policies in the games industry (SPS/08) - L20
Comunicazione integrata dell'industria dell'intrattenimento (SPS/08) - L20

Romano Paolo

Performance evaluation of marketing activities (SECS-P/07) - L18
Strategic Innovation (SECS-P/07) - LM77

Rondelli Paolo

EU institution and Policies (IUS/14) - L16/36

Rossetti Gianpaolo Davide

Economia e Gestione delle Imprese (SECS-P/08) - L/DS

Roveda Claudio

Gestione dell'innovazione (SECS-P/08) - LM77
Innovation management (SECS-P/08) - LM77

Russo Roberto

Diritto costituzionale (IUS/08) - LMG01

Ruvolo Gaetano

Teorie e tecniche della distribuzione (IUS/14) - LM59

Salvati Pierluigi

EU Institutions and Policies (IUS/14) - L16/36
International and EU Law (IUS/14) - L16/36

Schiavazzi Piero

Geopolitica Vaticana (SPS/04) - LM52/62

Sorcioni Maurizio

Statistica del lavoro (SECS-S/01) - LM56

Sosso Matteo

Game Design Elements II (L-ART/06) - L20

Spangher Giorgio

Diritto Processuale Penale (IUS/16) - LMG01

Stango Antonio

International Organizations and Human Rights (IUS/13) - LM52/62

Stefani Paolo

Diritto Ecclesiastico (IUS/11) - LMG01

Stella Gian Paolo

Corporate Finance (SECS-P/09) - L18
Risk Management (SECS-P/06) - LM77

Tremonti Giulio

Monetary Economics (SECS-P/01) - L18

Valente Piergiorgio

p.valente@unilink.it

Fiscal & Financial Planning (IUS/12) - LM77
International Tax Law (IUS/12) - L18
Tax Law & Taxation in the Sports Sector (IUS/12) - L18

Vercilio Giorgio

Diritto Processuale Amministrativo (IUS/10) - LMG01

Verri Francesco

Diritto Industriale (IUS/04) - LM77

Volpi Valentina

v.volpi@unilink.it

Social Innovation & Transformation (SPS/08) - LM59

Zumbo Antonio Dimitri

Diritto comunitario del lavoro e sindacale (IUS/14) - LM56